首页

课程中心

关于公布“人文素质教育课程建设项目”立项评审结果的通知

发布时间:2020-07-06 编辑:

各单位:

根据《关于申报人文素质教育课程建设项目的通知》,学校组织了“人文素质教育课程建设项目”立项评审。《工程导论及工程伦理》等58项通过专家组评审,名单见附件。

 

附件:人文素质教育课建设项目立项建设名单

 

 

人文素质教研部

 2020年7月6日

 

 

 

 

 

 

附件

人文素质教育课建设项目立项建设名单

序号

开课单位

课程名称

负责教师

课程类别

1

机械与车辆学院

工程导论及工程伦理

薛庆

重点建设课程

2

机械与车辆学院

流体的力与美

张敏弟

重点建设课程

3

机械与车辆学院

大国装甲

吴晗

重点建设课程

4

信息与电子学院

大数据思维与技术

罗森林

重点建设课程

5

计算机学院

大数据技术导论

王国仁

重点建设课程

6

计算机学院

人工智能导论

黄河燕

重点建设课程

7

材料学院

材料科学发展史-多学科的融合与创新

叶霖

重点建设课程

8

生命学院

生命健康与生活

庆宏

重点建设课程

9

管理与经济学院

管理学概论

董沛武

重点建设课程

10

管理与经济学院

经济学概论

刘岭

重点建设课程

11

人文与社会科学学院

经典导读:草木诗经

姜楠

重点建设课程

12

人文与社会科学学院

科学史与人类文明

江洋

重点建设课程

13

人文与社会科学学院

大学之道

庞海芍

重点建设课程

14

人文与社会科学学院

智慧社会

郑佳然

重点建设课程

15

法学院

智能科技与法律

李磊

重点建设课程

16

法学院

大学生与民法

孟强

重点建设课程

17

法学院

大学生媒介素养提升

张爱秀

重点建设课程

18

设计与艺术学院

设计思维与现代造物之美

杨新

重点建设课程

19

设计与艺术学院

摄影与遗产影像实践

张帆

重点建设课程

20

马克思主义学院

当代世界政治与经济

张雷

重点建设课程

21

机电学院

思维导图与论文制图

穆成坡

支持课程

22

机电学院

科技论文写作

王亚军

支持课程

23

机械与车辆学院

科技创新与大国崛起

倪俊

支持课程

24

数学学院

互联网创业实践

李宏儒

支持课程

25

管理与经济学院

科技创新领军人才数字化能力培养与素质教育系列课程

裴蓉

支持课程

26

管理与经济学院

军事科技与现代战争

张纪海

支持课程

27

管理与经济学院

西方管理思想史

温新民

支持课程

28

管理与经济学院

国际商务沟通

余晓泓

支持课程

29

人文与社会科学学院

学术论文写作与表达

吴杨

支持课程

30

人文与社会科学学院

生活中的经济学

宋宪萍

支持课程

31

人文与社会科学学院

中国传统音乐的文化价值

曲香竹

支持课程

32

人文与社会科学学院

中西方传统文化

王颖

支持课程

33

人文与社会科学学院

社会学概论

刘颖

支持课程

34

人文与社会科学学院

流行音乐赏析

王倩

支持课程

35

法学院

智慧司法

彭海青

支持课程

36

法学院

一带一路法治战略研究

蔡颖慧

支持课程

37

法学院

商业秘密法及其应对

侯仰坤

支持课程

38

外语学院

近代日本社会变革

张元卉

支持课程

39

外语学院

中日文化交流史

李建华

支持课程

40

外语学院

汉语语言与文化

韩超

支持课程

41

设计与艺术学院

陶瓷艺术实践

王乐耕

支持课程

42

设计与艺术学院

现当代陶瓷艺术赏析

赵斌

支持课程

43

设计与艺术学院

视觉审美与设计赏析

张洪海

支持课程

44

设计与艺术学院

传统手工艺与博雅教育系列实践课程

满芊何

支持课程

45

设计与艺术学院

传统植物染工艺与实践

唐芳

支持课程

46

马克思主义学院

中国哲学思想经典

王文娟

支持课程

47

宇航学院

力学简史

杨秀峰

普通课程

48

机电学院

科学中的审美

孙远翔

普通课程

49

机械与车辆学院

燃气轮机原理

伊卫林

普通课程

50

管理与经济学院

日本经济问题研究

朱然

普通课程

51

法学院

国际贸易法律基础与纠纷处理

魏求月

普通课程

52

法学院

国际谈判与争议解决

龚向前、魏求月

普通课程

53

法学院

旅游法基础知识与纠纷解决实务

连俊雅

普通课程

54

外语学院

日本“工匠文化”的传承与嬗变

张元卉

普通课程

55

外语学院

西班牙与拉美文化艺术概览

曾艳

普通课程

56

外语学院

西班牙语国家电影赏析

黄亦璇

普通课程

57

设计与艺术学院

漆工艺艺术实践

罗平

普通课程

58

马克思主义学院

中国思想史

安学勇

普通课程